Les COMMISSIONS


Commission des Finances

Adjoint responsable : Bernard SCHNEIDERLIN

Rapporteur : Bernard SCHNEIDERLIN

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, LAFON Jean-Marie, ADAM Albert, FEUERER Jean-Noël, FINDELI Yvon


Commission des Travaux & Urbanisme 

Adjointe responsable : WAGNER Annette

Rapporteur : WAGNER Annette

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, GERBER Marie-Hélène, SINGLER Fabienne, ADAM Albert, LEBEL Sylvie, FEUERER Jean-Noël, GOERGER Jacky, PONCELET Cathy, WEIBEL Eloyse, STRIEBEL Christian, HAENSSEL Jérôme


Commission Culturelle et Sociale 

Adjoint responsable : PFLEGER Bernard

Rapporteur : PFLEGER Bernard

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, GERBER Marie-Hélène, SINGLER Fabienne, SCHULZ Bernadette, GOERGER Jacky, PONCELET Cathy, STRIEBEL Christian, DOGAN Khadija, FINDELI Yvon, POITRINEAU Barbara


Commission Ecole et vie associative

Adjoint responsable : PFLEGER Bernard

Rapporteur : PFLEGER Bernard

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, GERBER Marie-Hélène, SINGLER Fabienne, SCHULZ Bernadette, PONCELET Cathy, HOULNE Olivier, WEIBEL Eloyse, STRIEBEL Christian, FINDELI Yvon, POITRINEAU Barbara,


Commission Communication

Conseiller en charge : SCHEER Benoît

Rapporteur : SCHEER Benoît

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, SCHEER Benoît, ADAM Florence, GOERGER Jacky, POITRINEAU Barbara


         Commission environnement et cadre de vie

Adjointe responsable : HAEREL Marie-France

Rapporteur : HAEREL Marie-France

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, GERBER Marie-Hélène, SINGLER Fabienne, ADAM Albert, SCHULZ Bernadette, GOERGER Jacky, PONCELET Cathy, HOULNE Olivier, WEIBEL Eloyse, STRIEBEL Christian, FINDELI Yvon, HAENSEL Jérôme


       Commission sécurité/circulation avec la Police Municipale

Adjoint responsable : SCHNEIDERLIN Bernard

Rapporteur : SCHNEIDERLIN Bernard

Membres élus : BREITEL Jean-Jacques, SCHNEIDERLIN Bernard, WAGNER Annette, PFLEGER Bernard, HAEREL Marie-France, SCHEER Benoît, GERBER Marie-Hélène, SINGLER Fabienne, ADAM Albert, LEBEL Sylvie, FEUERER Jean-Noël, WEIBEL Eloyse, DOGAN Khadija, FINDELI Yvon, POITRINEAU Barbara, HAENSEL Jérôme, ADAM Florence


       Commission Appel d’Offres

Titulaires : WAGNER Annette, LAFON Jean-Marie, SINGLER Fabienne

Suppléants : ADAM Albert, LEBEL Sylvie, FEUERER Jean-Noël


       Conseils d’Ecoles

Adjoint responsable : PFLEGER Bernard, représentant du Maire

Rapporteur : PFLEGER Bernard

Titulaire école primaire : HOULNE Olivier 

Suppléante école primaire : SINGLER Fabienne

Titulaire école maternelle : SCHULZ Bernadette 

Suppléante école maternelle : GERBER Marie-Hélène


ImprimerObtenir la version pdf de la pageEnvoyer à un amiContactPlan du site